来信情况
信息标题 关于峒河公园唱歌噪音扰民的投诉
来信人 jsxy613 来信时间 2018-05-10 16:59:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!峒河公园开放了以后玩耍的人很多,但是有很多人拿着喇叭麦克风唱起了卡拉OK,而且从二小对面公园到电脑城对面有好几处形成了全包围,每天从早上十一点左右要唱到晚上十点多,家里老人需要休息,小孩读书需要安静的环境,已经严重影响了周边居民的生活。为此我找到城管执法的他们说不归他们管,打了110和环保也说不归他们管,所以请领导考虑我们的居住环境,是否给他们提供一个免费的室内唱歌的地方统一管理,或是公共场合在休息时间段禁止开喇叭唱歌,也请每天在街上执勤的城管和110把这种生活噪音也纳入管理范畴,希望我们的峒河公园环境越来越好。

 

 

答复情况
领导签批    

                           转吉首市调查处理。

                            向忠

                             2018年5月14日

处理部门 吉首市城市管理行政执法局 回复时间 2018-07-11 00:00:00
回复内容    

            关于20180201〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一网民来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕112号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

经调查核实,网民反映的峒河公园从二小对面到电脑城对

面喇叭声扰民问题确实存在。2018年6月6日,吉首市城市管理行政执法局峒河大队联合园林处,对峒河公园(新世纪电脑旁)内使用音响器材唱歌及跳广场舞的群众宣传噪音污染相关管理条例,要求他们降低音乐声,为高考学子营造良好的学习环境。6月12日,组织执法人员对峒河公园(电脑城对面)广场舞队、卡拉OK经营户下达《责令限期整改通知书》,要求广场舞队在使用音响器材时降低音响声音,不制造噪音、不扰民;要求卡拉OK经营户在限期内搬离峒河公园,不在此地使用音响器材从事卡拉OK经营活动。

6月14日,镇溪大队执法人员对市二小对面公园使用麦克、音箱设备在公园内唱歌行为进行劝阻,并宣传、告知其在公共场所使用麦克风、音响设备唱歌产生的噪声污染干扰周边他人,相关职能部门可对此行为实施处罚。

下一步,我局将加大机动巡查力度,加强对峒河公园喇叭声扰民的管理力度,竭力为附近居民营造良好生活环境。

  

                                              吉首市城市管理行政执法局

                                                   2018620

发布评论

  • 【健康提示】吃海鲜、烧烤小心寄生虫感染——食品安全频道——黄河新闻网 2019-02-19
  • 庆祝中国人民解放军建军90周年阅兵在朱日和联合训练基地隆重举行 习近平检阅部队并发表重要讲话 2019-02-19
  • 计划确定之后,还需要落实,就要求计划所涵盖的所有因素都按预订的方案对接转化,尤其是计划所涉及的人一定要达到相应的要求并严格按计划开展活动…… 2019-02-19
  • 中华文明可供全球治理借鉴的思想智慧 2019-02-18
  • 央行金融市场流动性合理稳定 经济金融运行平稳 2019-02-18
  • 北京10余位医疗专家赴藏进行“知识”援藏 2019-02-18
  • “通达系”转让丰巢股权 快递终端格局将变 2019-02-17
  • 人民网评:从美国打贸易战看其霸权嘴脸 2019-02-17
  • 不好意思了,忘记还有赌球一说。[哈哈] 2019-02-17
  • 绝妙集句览尽大国古风 你的诗中故乡是哪里?(图) 2019-02-17
  • 快讯:冰岛芬博加松扳平比分 冰岛队1 2019-02-16
  • 重释历史唯物主义本真精神的三个视角 2019-02-16
  • 今天是你的节日,航天人——庆祝中国航天60年系列活动 2019-02-16
  • 探索记忆之谜 科学家成功向海兔移植记忆 2019-02-16
  • 中国国际智能产业博览会LOGO征集选用公告 2019-02-15
  • 565| 551| 717| 728| 417| 989| 390| 962| 614| 754|