来信情况
信息标题 关于给吉首市民提供一个阅读场所的建议
来信人 long123 来信时间 2018-05-08 14:58:00
来信内容    

尊敬的领导:

您好!近年来,国家倡导“全民阅读”,阅读不仅能提升个人修养,而且也能提升市民的精神文化内涵。然而我发现在吉首市内的图书馆、书社极少,即便有新华书店这种比较大点的书店,里面也没有提供座位,进来的人只能站着翻阅书籍。另外,附近有关大学学校的图书馆并不对外开放,只能本校学生刷卡进入,市民阅读场所紧缺。对此,建议学校能不能够制定相关政策,支持市民进馆阅读,同时,完善图书馆建设管理,打造“书香”湘西。

 


答复情况
领导签批    

                          转吉首市调查处理。

                           向忠

                            2018年5月10日

处理部门 吉首市旅游和文化广电新闻出版局 回复时间 2018-07-11 00:00:00
回复内容    

            关于20180196〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一网民来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕108号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

吉首市公共图书馆只有市民族少年儿童图书馆(由原吉首县图书馆改名),馆舍位于老城区吉首市人民北路33号。2007图书馆实施联合开发,拆建期间由于多种原因2015年11月被市政府列为房地产留问题项目之一,馆舍一直未被开发商交付使用;2017年8月经湘西州中级人民法院民事调解达成协议明确其合同中2000平米馆舍面积权属图书馆所有,目前正在办理总证,2007年--2018年市民族少儿图书馆先后在砂子坳、雅溪社区临时办公,利用临时办公场地开展公共图书借阅工作,并积极开展农家书屋、红阅读等工作。

为进一步改善我市公共文化服务基础设施,下步我局将积极筹措资金、争取多方支持;拟新建的公共图书馆将设立外借室、阅览室、多媒体电子阅览室、参考咨询室、少儿借阅中心、地方文献陈列室、古籍特藏室、采编室、过刊过报室、多功能报告厅、读者活动室、读者阅读自习室等服务窗口,届时将为市民提供一个休闲、娱乐的文化活动场所,以满足广大市民对精神文化生活的需求。

另:湘西州图书馆位于吉首市乾州街道燕子岩路17号,新馆面积10000平方米,藏书30余万册,报刊1000余种,所有服务窗口全部向市民免费开放。

                  

 吉首市旅游和文化广电新闻出版局

  2018年6月6日

 

 

发布评论

  • 【健康提示】吃海鲜、烧烤小心寄生虫感染——食品安全频道——黄河新闻网 2019-02-19
  • 庆祝中国人民解放军建军90周年阅兵在朱日和联合训练基地隆重举行 习近平检阅部队并发表重要讲话 2019-02-19
  • 计划确定之后,还需要落实,就要求计划所涵盖的所有因素都按预订的方案对接转化,尤其是计划所涉及的人一定要达到相应的要求并严格按计划开展活动…… 2019-02-19
  • 中华文明可供全球治理借鉴的思想智慧 2019-02-18
  • 央行金融市场流动性合理稳定 经济金融运行平稳 2019-02-18
  • 北京10余位医疗专家赴藏进行“知识”援藏 2019-02-18
  • “通达系”转让丰巢股权 快递终端格局将变 2019-02-17
  • 人民网评:从美国打贸易战看其霸权嘴脸 2019-02-17
  • 不好意思了,忘记还有赌球一说。[哈哈] 2019-02-17
  • 绝妙集句览尽大国古风 你的诗中故乡是哪里?(图) 2019-02-17
  • 快讯:冰岛芬博加松扳平比分 冰岛队1 2019-02-16
  • 重释历史唯物主义本真精神的三个视角 2019-02-16
  • 今天是你的节日,航天人——庆祝中国航天60年系列活动 2019-02-16
  • 探索记忆之谜 科学家成功向海兔移植记忆 2019-02-16
  • 中国国际智能产业博览会LOGO征集选用公告 2019-02-15
  • 753| 445| 63| 491| 182| 693| 947| 967| 845| 36|