来信情况
信息标题 因户籍问题,而不被扶贫安置的情况反映
来信人 向剑 来信时间 2018-05-07 22:18:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!我是永顺县一国企下岗职工,男,现年58岁。现居住在永顺县灵溪镇棚场街23号。

我的出生地是龙山县农车镇高坪村6组。我的祖祖辈辈一直在那里繁衍生息,我的父母都是那里地地道道的农民,参加工作前我也在那里生活了近20年,那里还有我当年出生的祖屋和继承父母留下的责任田地。

如今,那里被定为不适宜居住地。村民全部在扶贫办的扶助下搬走,就留下我祖屋孤孤单单在那里。就因为我的父母已经不在了,我的户口又不在龙山在永顺。扶贫不给任何安置。

想问1、脱贫致富是全民大事,就因我的户口不在原出生地,就不能享受共和国公民应有的平等权益吗?2、不适宜龙山人居住,就适宜永顺人居住吗?难道我们民族自治地区的人还因户籍分个三六九等?3、我虽下岗,但60岁后就可以退休领取养老金了。本想不愁吃穿后,偶尔去老家乡下住住,可如今只剩下我一家了,以后也不会再通水通电了。我还怎么???
 

答复情况
领导签批    

                          转龙山县调查处理。

                                向忠

                             2018年5月8日

处理部门 龙山县农车镇人民政府 回复时间 2018-07-09 00:00:00
回复内容    

                 关于20180192〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办向剑来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕104号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

经调查,向剑反映的情况基本属实。向剑原籍确系农车镇高坪村6组,因升学和大中专毕业生分配户口迁出本村,现为永顺县国企下岗职工,长期在永顺县城生活居住。

向剑在高坪村6组有祖屋一栋且为向剑单独所有,目前该房屋因无人居住已破烂不堪。另外,向剑在永顺县城有产权房居住,该祖屋不是向剑的唯一住宅。

因向?;Ъ夭辉谖艺蚋咂捍?,不能享受当地的易地搬迁政策;因向剑在祖屋以外区域有其他房产并居住,应视为已搬迁出该区域,不符合搬迁安置条件。故对向剑祖屋搬迁安置的诉求不予支持。其户籍不在高坪村,按照现有的农村宅基地审批和管理制度,向剑要在高坪村新建房屋或倒修房屋都不符合宅基地审批条件。如需在其祖屋居住,请自行维修?;?。

                       

                        龙山县农车镇人民政府

                                                 2018年6月20日

发布评论

  • 哈洽会华南城分会场暨俄罗斯风情文化节启幕 2018-12-15
  • 宋代落第诗中的文人心态 2018-12-15
  • 《中国汽车报》联系方式 2018-12-14
  • 新时代 新气象 新作为 2018-12-14
  • 动漫微视频:春天里的叮嘱与承诺 2018-12-13
  • 怎么也没有觉察到是什么向美国靠拢呀,只不过就是租借土地搞经济开发区吗,而且 听说 在骚乱中反华势力也不小呢, 2018-12-13
  • 异类非人思维。如一尼安德特人从2万年前发出的声音。 2018-12-13
  • 救护车遇堵车 上百辆车两分半钟让出生命通道 2018-12-13
  • 《生化危机2重制版》体验:它重新定义卡普空 2018-12-12
  • “几乎是时时在流血、天天有牺牲”,他们的故事你知道吗? 2018-12-12
  • 普京力挽狂澜,从北高加索平叛到格鲁吉亚兴兵,从克里米亚回归到叙利亚反恐,给了俄罗斯人民新生——这一切都是和中国同志的支持分不开的。 2018-12-12
  • 当今的公知精英都引导人产生一个共识:干什么都不重要,钱就是“事业和面子”。为了钱,出售自己,很现实。因此,许许多多的人只“信仰人民币”。 2018-12-11
  • 中国现在大学毕业水平人口有近一亿,20年后是3.5亿,比美国总人口还多,硕士生将达到2千5百万,博士2百万。这就是20年后中国的实力,不管美国怎样折腾都是没用的 2018-12-11
  • 刘新安代表:用工匠精神谱写创新篇章 2018-12-10
  • 统帅关怀励兵心 矢志强军谋打赢——习近平视察北部战区海军发表的重要讲话在全军和武警部队引起热烈反响 2018-12-10
  • 341| 346| 853| 102| 108| 16| 502| 530| 962| 766|